Desenfoque de fondo del servidor de acceso OpenVPN-sm
Logotipo del software VPN empresarial del servidor de acceso OpenVPN
OpenVPN Access Server
4.4

( 157 )

Por qué Findstack ¿está libre?
Findstack Es gratuito para los usuarios porque los proveedores nos pagan cuando reciben tráfico web y oportunidades de ventas. Findstack Los directorios enumeran a todos los proveedores, no solo aquellos que nos pagan para que usted pueda tomar la decisión de compra mejor informada posible.

OpenVPN Access Server Precios: $90De 00 a 450.00 dólares al mes.

OpenVPN Access Server Planes de Precios
Suscripción
OpenVPN Access Server tiene 3 precios 3 planes, desde $90.00 a $450.00. Mire los diferentes planes de precios a continuación y vea qué nivel y funciones se adaptan a su presupuesto y necesidades.
Conexiones 10
$90.00
/ al mes
Conexiones 25
$225.00
/ al mes
Conexiones 50
$450.00
/ al mes
Información de precios para OpenVPN Access Server es proporcionado por el proveedor de software o recuperado de materiales de precios accesibles al público. Los detalles de precios se actualizaron por última vez el 18 de febrero de 2024 desde el sitio web del proveedor y pueden ser diferentes de los reales. Confirme con el sitio web del proveedor antes de comprar.

Reseñas de precios del servidor de acceso OpenVPN

Pequeñas empresas (50 o menos emp.)
04 de septiembre de 2023
 Fuente
Clasificación general:
5.0
AG
Revisor verificado
Fundador
Compartir
"fácil acceso"
¿Qué es lo que más te gusta de OpenVPN Access Server?

Un servidor VPN abierto es extremadamente útil y fácil de usar. Esta VPN está disponible en todo el mundo y nos permite estar conectados en cualquier momento y desde cualquier lugar a un costo mínimo.

¿Qué es lo que no te gusta de OpenVPN Access Server?

Lo que no me gusta del servidor de acceso OpenVPN es la interfaz voluminosa. A veces el software se retrasa y funciona lento. Podemos hacer que la interfaz de usuario sea más simple.

¿Qué problemas resuelve OpenVPN Access Server y cómo le beneficia?

El problema se resolvió con el servidor de acceso OpenVPN y me permitió llegar a cualquier parte del mundo con un costo mínimo y también obtenemos ubicaciones aleatorias a pedido.

Pequeñas empresas (50 o menos emp.)
15 de diciembre de 2022
 Fuente
Clasificación general:
5.0
IM
isidro m
eso lleva
Compartir
"La mejor solución VPN para arquitecturas GCP"
¿Qué es lo que más te gusta de OpenVPN Access Server?

Fue muy fácil de instalar. Agregué el servidor de acceso mediante las opciones de Implementaciones en GCP. Creó las reglas de máquina virtual, red y firewall para que funcionara. Solo tuve que comprar la licencia a través de su sitio web.

¿Qué es lo que no te gusta de OpenVPN Access Server?

Las licencias individuales pueden ser algo caras. Sería deseable un descuento por volumen (más de 10).

¿Qué problemas resuelve OpenVPN Access Server y cómo le beneficia?

Pudimos proteger nuestra arquitectura GCP a través del acceso privado.

Mercado medio (51-1000 emp.)
17 de enero de 2022
 Fuente
Clasificación general:
5.0
AA
Ashish A.
Developer
Compartir
"OpenVPN ayuda a los trabajadores remotos a acceder a los servicios fuera de la zona de cobertura de la red".
¿Qué es lo que más te gusta de OpenVPN Access Server?

Esta VPN es muy diferente a otras. Es muy fácil de usar, tiene un diseño simple y eficiente, y ofrece una interfaz sin anuncios. Además, al usar otras VPN, la velocidad puede disminuir con respecto a la velocidad real. Sin embargo, con esta VPN, no noté mucha diferencia de velocidad. Además, me gusta su precio razonable y asequible. Incorpora autenticación de dos factores, lo que la hace más segura.

¿Qué es lo que no te gusta de OpenVPN Access Server?

OpenVPN es una herramienta excelente y ofrece muchas funciones, pero aún faltan algunas en la versión de escritorio. No podemos realizar muchas personalizaciones ni cambios desde la versión de escritorio.

¿Qué problemas resuelve OpenVPN Access Server y cómo le beneficia?

Soy un empleado nuevo y actualmente trabajo de forma remota. Nuestra empresa gestiona datos de diferentes países y los recopila en un servidor remoto. Como los datos son confidenciales, necesitamos usar una VPN para acceder a ellos. Para ello, utilizamos OpenVPN. Sin OpenVPN, es imposible acceder a los datos y trabajar de forma remota.

Pequeñas empresas (50 o menos emp.)
29 de junio de 2019
 Fuente
Clasificación general:
5.0
AM
Alex M.
Coordinador de Disputas y Reclamos
Compartir
"¡Excelente para el trabajo!"
¿Qué es lo que más te gusta de OpenVPN Access Server?

OpenVPN es muy útil para nuestro personal. Lo utilizan específicamente para acceder a sitios inaccesibles para el público sin tener una cuenta VPN en nuestra cuenta OpenVPN empresarial. Es un servicio increíble. Ayuda mucho con las fallas y brechas de seguridad, ya que casi cualquier backend solo funciona localmente. El costo de uso también es muy rentable para nuestra empresa, ¡y vale la pena!

¿Qué es lo que no te gusta de OpenVPN Access Server?

Siendo completamente honesto, no me disgusta nada de OpenVPN. De hecho, aunque es una queja menor, el precio puede ser un poco alto. Supongo que es solo por ser quisquilloso.

¿Qué problemas resuelve OpenVPN Access Server y cómo le beneficia?

Finalmente podemos tener una red segura a la que nuestro personal puede conectarse sin temor a ser vulnerables a ataques o peor aún, SER hackeados.

Pequeñas empresas (50 o menos emp.)
08 de marzo de 2019
 Fuente
Clasificación general:
5.0
JJ
Jymmealey@Money360.Com J.
Cto.
Compartir
"Producto excelente"
¿Qué es lo que más te gusta de OpenVPN Access Server?

Precio razonable y fácil de implementar. Me gusta que se integre con LDAP, lo que facilita su implementación para los usuarios. La pantalla de administración es intuitiva y lógica.

¿Qué es lo que no te gusta de OpenVPN Access Server?

Se requiere autenticación de modo mixto; tengo usuarios con y sin AD. También me gustaría que las actualizaciones del servidor fueran mucho más sencillas. El producto necesita una forma de implementar actualizaciones en los clientes.

¿Qué problemas resuelve OpenVPN Access Server y cómo le beneficia?

Permite a los usuarios remotos acceder a sistemas críticos. Fácil de implementar y mantener.

Empresa (> 1000 emp.)
28 de febrero de 2019
 Fuente
Clasificación general:
5.0
AG
Revisor verificado
Fundador
Compartir
"¡Producto único que agrega valor a nuestra propuesta al cliente!"
¿Qué es lo que más te gusta de OpenVPN Access Server?

Flexibilidad, escalabilidad, capacidad de redundancia e integración LDAP.

¿Qué es lo que no te gusta de OpenVPN Access Server?

El cliente de Windows a veces presenta errores, es mejor que antes pero aún necesita algunas mejoras para los usuarios primerizos (los usuarios sin experiencia pueden requerir asistencia del servicio de asistencia inicialmente).

¿Qué problemas resuelve OpenVPN Access Server y cómo le beneficia?

Utilizamos esto para todas nuestras soluciones de servicios administrados, lo que permite a nuestros clientes acceder a su infraestructura de forma segura, con cualquier dispositivo y utilizando su sistema de autenticación central (AD).

Mercado medio (51-1000 emp.)
21 de febrero de 2019
 Fuente
Clasificación general:
5.0
avatar de ryan c.
Ryan C.
Gerente de Operaciones de TI
Compartir
"Solución básica sólida de bajo coste"
¿Qué es lo que más te gusta de OpenVPN Access Server?

OpenVPN nos ha proporcionado una opción VPN sólida y económica que ofrece a nuestros usuarios la experiencia de oficina que buscan cuando trabajan de forma remota. Somos una empresa pequeña con poco personal de TI. Implementar OpenVPN para nuestros usuarios fue sencillo y sin complicaciones.

¿Qué es lo que no te gusta de OpenVPN Access Server?

Me gustaría que la interfaz gráfica de usuario pudiera hacer todo lo que se puede hacer en la línea de comandos. Para quienes no tenemos conocimientos básicos de Linux, trabajar con la línea de comandos puede ser un desafío.

¿Qué problemas resuelve OpenVPN Access Server y cómo le beneficia?

El dispositivo virtual OpenVPN nos permite brindarles a los usuarios una experiencia "en la oficina" cuando trabajan de forma remota.

Pequeñas empresas (50 o menos emp.)
21 de febrero de 2019
 Fuente
Clasificación general:
5.0
AG
Revisor verificado
Fundador
Compartir
"¡Una excelente solución VPN para múltiples tipos de redes y clientes!"
¿Qué es lo que más te gusta de OpenVPN Access Server?

Nos gusta que OpenVPN sea... bueno... abierto. Funciona con Mac, Windows, iOS, Android, etc. No estamos limitados por ningún proveedor.

¿Qué es lo que no te gusta de OpenVPN Access Server?

La oferta de soporte es un poco escasa, pero considerando las ventajas y el costo, eso es completamente comprensible.

¿Qué problemas resuelve OpenVPN Access Server y cómo le beneficia?

Tenemos muchos usuarios móviles en todo EE. UU., por lo que conectarlos mediante una solución VPN adaptable SSL, TCP y UDP es fundamental dados los tipos de redes desde las que accede nuestro equipo.